02.10.2018

Районный межведомственный семинар на тему «Профилактика суицидального поведения и жестокого обращения с детьми»

28 сентября 2018 года на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» состоялся районный межведомственный семинар на тему «Профилактика суицидального поведения и жестокого обращения с детьми». В семинаре приняли участие специалисты СППС и классные руководители учреждений образования района. Открыла семинар методист РУМК Разумова В.В., которая рассказала об организации работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

Гостями семинара были представители Костюковичского РЦСОН, ЦРБ, РОВД. Бородавченко И.М., психолог УЗ «Костюковичская центральная районная больница», рассказала о причинах и признаках суицида. О профилактике жестокого обращения с детьми рассказала Шевцова О.М., психолог Костюковичского РЦСОН.

«Профилактика преступности несовершеннолетних в сфере противодействия наркомании и торговли наркотиками»  на такую тему общался с участниками семинара старший оперуполномоченный Костюковичского РОВД Мякотко П.А.

Далее на семинаре была представлена практическая часть, которую подготовили педагоги ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи». О работе с учащимися по формированию ценностного отношения к жизни рассказала Савченко С.Н., заместитель директора по воспитательной работе. Ею был представлен «Тренинг развития позитивного мышления» как одна из форм работы с учащимися по формированию позитивного отношения к жизни.

Своим опытом работы по развитию профилактических компетенций у учащихся поделилась Позднякова Е.Н., руководитель школьного методического объединения классных руководителей.

Опытом проведения акций как наиболее востребованной интерактивной формы работы с учащимися по формированию позитивного отношения к жизни поделились с участниками семинара специалисты СППС Карпачева С.А., Миронова О.С.

В конце семинара была проведена рефлексия, в ходе которой участники высказали свое мнение. На позитивной ноте семинар был закончен.