Единый Районный урок

21.04.2021 -

Остановим изменение климата. Поможем себе и Планете!

20 апреля в нашем учреждении образования в рамках проекта Программа малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН «Использование экологически безопасных альтернативных технологий на территории Костюковичского района (установка уличных светильников на солнечных батареях), как способ снижения выбросов углекислого газа» проведён урок на тему «Парниковый эффект – причина изменения климата». Участие в нем приняли не только учащиеся и педагоги школы, но и представители организаций-партнеров по реализации проекта ПМГ ГЭФ/ПРООН: заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы экономики Светлана Смоликова, представитель общественного объединения устойчивого развития «Гармония» Олеся Перепечина, а также главный специалист инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Шорникова.

«Что такое парниковый эффект, почему он возникает, как влияет на нашу планету, каковы его последствия?» - ответы на эти вопросы прозвучали в ходе инсценированного представления в начале Большого урока.

Также на уроке обсуждались вопросы: «Кто и как смог бы помочь нам уменьшить выбросы парниковых газов и замедлить изменение климата?» Участниками урока были предложены проекты по снижению выбросов парниковых газов. Особое внимание уделено связи между раздельным сбором отходов, ресурсосбережением и изменением климата.

Один из простых и доступных способов снизить выбросы парниковых газов – это выработать привычку придерживаться элементарных правил:

– изучить свой дом на предмет потерь энергии;

– использовать энергоэффективное оборудование;

– не оставлять приборы в режиме ожидания;

– экономить воду, газ, электроэнергию;

– использовать экологически чистый транспорт (велосипед);

– сдавать макулатуру и батарейки, а не выбрасывать их в мусорные баки.

С этими призывами в ходе флешмоба «Поможем себе и планете!» участники урока раздали брошюры-памятки гостям праздника, педагогам и учащимся школы, чтобы каждый почувствовал и понял, что может помочь в решении глобальной проблемы человечества.