Карта рисков

Меры профилактики

Ответственные лица

Распределение средств материального стимулирования

распределение премий, надбавок, оказание материальной помощи

Проведение информационной работы с членами трудового коллектива по разъяснению коллективного договора и положений о материальном стимулировании.

Доведение до сведения членов педагогического коллектива содержания приказов о материальном стимулировании (ежемесячно).

Оформление протоколов заседаний комиссий по распределению средств материального стимулирования.

Чехунова А.И., председатель профкома

проведение текущей и итоговой аттестации;

организация и проведение выпускных экзаменов;

экстернат;

выдача документов об образовании и обучении;

оказание дополнительных платных образовательных услуг.

Контроль за качеством преподавания, объективностью выставления отметок, организацией итоговой аттестации обучающихся.

Организация работы экзаменационных комиссий в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Проведение разъяснительной работы с родительской и педагогической общественностью по предупреждению коррупционных проявлений.

Организация контроля за выдачей документов об образовании, подсчетом среднего балла.

Наличие договоров на оказание дополнительных платных образовательных услуг между учреждением образования и законными представителями.

Оплата за предоставленные услуги посредством перечисления на банковский расчетный счет учреждения образования.

Комкова Л.С., директор школы

Романовская С.А., зам. директора по учебной работе,

члены экзаменационных комиссий

Награждение педагогических работников и учащихся

представление работников к награждению наградами администрации,

ходатайство о представлении к награждению наградами райисполкома, облисполкома, Министерства образования, государственными наградами.

Обсуждение кандидатур награждаемых работников на общем собрании трудового коллектива.

.

Комкова Л.С., директор школы

Романовская С.А., зам. директора по учебной работе

Повышение квалификационного уровня работников

организация и проведение присвоения квалификационной категории педагогическим работникам

Соблюдение требований Инструкции при рассмотрении материалов и проведении процедуры присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам.

Предупреждение о персональной ответственности членов аттестационной комиссии.

Комкова Л.С., директор школы

Романовская С.А., зам. директора по учебной работе, члены аттестационной комиссии

Прием на работу

прием на работу (на должности заместителя руководителя, педагогических работников и др.);

прием на работу близких родственников и свойственников.

Соответствие образования квалификационным требованиям, предъявляемым согласно ЕКСД и ЕТКС.

Соблюдение порядка согласования приема на работу педагогических работников, молодых специалистов.

Соблюдение требований законодательства при приеме на работу близких родственников.

Комкова Л.С., директор школы Старосветская Т.В., инспектор по кадрам,

Работа по совместительству

прием на работу по совместительству, в том числе членов администрации.

Соблюдение требований по ограничению работы по совместительству руководителя, заместителей.

Соблюдение ограничений, установленных законодательством, в работе по совместительству.

Соблюдение порядка составления, утверждения, согласования, ознакомления с графиками работы по совместительству.

Организация системы контроля за отработкой рабочего времени по совместительству.

Комкова Л.С., директор школы Старосветская Т.В., инспектор по кадрам

Проведение выпускных вечеров

проведение воспитательных мероприятий

Контроль за проведением выпускных вечеров в учреждении образования.

Проведение разъяснительной работы на общешкольных родительских собраниях, общих собраниях трудового коллектива.

Комкова Л.С., директор школы

Укрепление материально-технической базы учреждений образования

использование государственного имущества

Запрет на использование должностными лицами в личных и иных внеслужебных интересах имущества, находящегося в собственности учреждения образования.

Проведение в учреждении образования инвентаризации в соответствии с действующим законодательством.

Хосина О.А., зам. директора по хозяйственной работе

Служебные командировки в пределах Республики Беларусь, а также за ее пределы

оформление служебных командировок в пределах Республики Беларусь, а также за ее пределы.

Соблюдение порядка согласования командировок.

Своевременное предоставление отчетов по результатам заграничных командировок.

Комкова Л.С., директор школы Старосветская Т.В., инспектор по кадрам

Поступление безвозмездной (спонсорской) помощи

Оформление договора об оказании спонсорской помощи.

Информирование педагогической и родительской общественности о расходовании поступивших спонсорских средств.

Хосина О.А., зам. директора по хозяйственной работе