15.08.2018

Информация о мероприятиях, приуроченных к Году малой родины

В январе 2018 года проведена декада гражданско-патриотических дел «Храним прошлое, ценим настоящее», посвященная празднованию 80-летия Могилевской области, в рамках которой прошли классные часы «Моя родная Беларусь», видеоуроки о Беларуси, выставка книг в школьной библиотеке. Была оформлена тематическая полка «Могилевской области 80 лет», посвященная 80-летию Могилевской области.

Учащиеся 9 класса приняли участие в районной квест-игре «Горжусь тобой, мой край – Могилевщина!» и заняли  2 место.

Учащиеся приняли участие в районном конкурсе детского творчества «Прыбяседскія зорачкі».

Члены ПО БРСМ приняли участие в районном конкурсе сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня». Дипломами 1 степени в районном конкурсе награждены Питенова Марина, 9 класс, Привалова Екатерина, 10 класс. Дипломом 1 степени областного конкурса «Мая Беларусь. Мая будучыня» была награждена Питенова Марина, учащаяся 9 класса.

В марте 2018 года прошла Неделя гражданина и патриота, в рамках которой состоялась  акция «Я - гражданин Республики Беларусь», также прошло общешкольное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь «Вместе мы – Беларусь!»  Был проведен Митинг памяти к 75-летию Хатынской трагедии «Колокола печали».

Прошли экскурсии в районный краеведческий музей.

Приняли участие в акциях «День земли», «Чернобыльская свеча», «Неделя леса», а также в трудовых акциях по благоустройству территории «Наш двор», «Очистим планету от мусора», «Квiтней, Касцюкоушчына».

В июле в лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием детей был реализован проект КВЕСТ «Костюковщина – любимый сердцу уголок», в ходе которого проведены экскурсии в центр дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста, где ребята приняли участие в мастер-классе по плетению изделий из бумажных трубочек; экскурсия в Костюковичскую межрайонную инспекцию по охране животного и растительного мира; экскурсия в РОЧС, посвященная Дню пожарной службы Беларуси; экскурсия в центральную районную библиотеку, где состоялась встреча с писательницей-землячкой М.П.Путято; поход выходного дня в деревню Прусино с посещением Свято-Казанской церкви и участием в божественной литургии в честь 155-летия храма Казанской Иконы Божьей Матери в д. Прусино; поход выходного дня по местам боевой славы «Памятники бессмертной славы», в ходе которого проведен трудовой десант по уборке воинских захоронений, возложение цветов к Братской могиле; экскурсия «Мой город, моя малая родина».