25.06.2018

Районное мероприятие «Жизнь прожить – не поле перейти!»

20 июня 2018 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Костюковичи» прошло районное мероприятие «Жизнь прожить – не поле перейти!» В мероприятии приняли участие учащиеся школ города, районной гимназии и Муринборского УПК.

Цель данного мероприятия: помочь учащимся в личностном осмыслении, осознании ресурсов, которые составляют силу личности, личностную основу; помочь сформировать представление о жизненных ценностях, понятии – жизнь; способствовать проявлению адекватных эмоций и стимулировать развитие интереса к своему «Я»; оказывать помощь в создании и поддержании доброжелательной атмосферы способствовать приобретению навыков культуры общения, умению ведения диалога;создать атмосферу общности и взаимопонимания.

Мероприятие началось с приветствия и знакомства участников. Ребятам было предложено назвать свое имя и чем увлекается.

Участники рассуждали что такое жизнь и высказывали свое мнение о ценностях жизни, о том, что для них дорого и ценно, определяли материальные, культурные и духовные ценности.

Интересно прошло упражнение «Бриллиант ценностей» в котором участники создавали ситуации выбора ценностей, в которой происходит осознание их значимости, презентовали свои групповые работы.

В упражнении «Цена и ценность» ребятам необходимо было продавать вещи-предметы (например: килограмм шоколадных конфет; семейный фотоальбом; ручка, которую подарил лучший друг; красный шерстяной шарф; пишущая машинка, доставшаяся от дедушки и др.) В результате участники для себя уяснили, что важность для нас той или иной вещи, часто не совпадает с ее ценой: дорогостоящие вещи не представляют для нас ценности, и наоборот.

Из притчи «О трудностях» ребята сделали вывод, что трудности нас «закаляют», делают сильнее, увереннее, целеустремленнее.

Далее ребятам было предложено закончить предложение «Только от меня зависит…». Ответы ребят порадовали. У каждого в жизни свой путь. И как мы его пройдем и достигнем ли мы поставленной цели, зависит только от нас самих.

Как же стать человеком, способным в полной мере реализовать свой потенциал? На этот вопрос, ребята получили ответ из «Советы Чарли».

Закончилось мероприятие, тем что одна ценность не была названа. Лежала она в коробке. Ребятам было необходимо заглянуть в коробку и увидеть там то, что в жизни самое главное.

На вопрос: «Так что в жизни самое главное?», ребята дружно ответили – Я. Дальнейшая жизнь каждого зависит только от нас самих.

Мероприятие завершилось передачей импульса друг другу, прошло активно, весело, на позитивной ноте.