23.06.2018

Лагерь "Ромашка". День памяти и скорби

22 июня мы «путешествовали» по сайту fondmira.by, который был посвящён Дню памяти и скорби.

День памяти и скорби наступил,

Помянем тех, кто голову сложил

За то, чтоб мы спокойно спать могли

И видеть ночью сказочные сны...

Давайте не забудем мы тот час,

Когда миллион живых огней угас,

Нельзя об этом горе забывать,

Должны мы память чтить и уважать.

Зажжём свечей мы яркие огни,

Чтоб о погибших плакали они,

Чтоб никогда не ведать нам беды,

Не знать войны жестокой и вражды!

Такими словами начался митинг «Поклонимся великим тем годам» в память о погибших в Великой Отечественной войне. Шуликова Е. П., руководитель объединения по интересам «Тутэйшыя», рассказала ребятам о страшных событиях войны. Закончился митинг минутой молчания. Затем ребята из профильного отряда вместе с Еленой Петровной возложили цветы к братской могиле в урочище Боровец.

В рамках патриотической акции “Звон скорби” воспитанники лагеря приняли участие в районном митинге-реквиеме у Мемориала.

В актовом зале все собрались на отчетное мероприятие объединения по интересам “Юный эколог”. Мероприятие проходило в виде эколого-биологической игры «Весёлый муравейник»,  цели которой – расширить и углубить знания детей о животном и растительном мире нашей Планеты, воспитывать бережное и гуманное отношение к природе родного края.  Ребята приняли участие в аукционе загадок, которые подготовили ребята профильного отряда – участники объединения по интересам «Юный эколог». Затем, разбившись на три команды, провели эстафеты: «Найди дорогу к дому», «Строительство муравейника», «Передача груза», Дружные муравьи» и «Гусеница». Дети остались довольны игрой.

В этот же день воспитанников отряда «Антивирус» ожидала викторина по здоровому образу жизни, которую провела с ребятами заведующая отделом гигиены УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Власова Е.В. Ребята отвечали на вопросы, решали жизненные задачи, узнали много интересной и полезной информации по укреплению своего здоровья. В конце викторины все участники получили сладкие призы.