Лагерь «Ромашка». День самоуправления

14 июня мы «путешествовали» по сайту pravo.by, который посвящён Дню самоуправления.

Командиры отрядов и заместители самостоятельно провели минутку здоровья «Если хочешь быть здоров – закаляйся».

Воспитанники отрядов «Смайлики» и «Интернет» приняли участие в развлекательно-игровой программе, которую подготовил районный дом культуры. Ребята с энтузиазмом помогали Принцессе в поисках смеха, который похитила Баба-Яга: пели, танцевали, отгадывали загадки и участвовали в интеллектуальных конкурсах. Артисты и ребята были довольны встречей.

Воспитанники отряда «Антивирус» на базе физкультурно-оздоровительного центра посетили бассейн, спортивный и тренажёрный залы, поиграли в настольный теннис и попробовали свои силы в большом теннисе.

С целью воспитания положительного отношения к Армии, пропаганды здорового образа жизни, развития физической активности, сплоченности коллектива, воспитания у молодого поколения духа патриотизма в лагере была проведена военно-патриотическая игра «Зарница». Отрядам нужно было пройти станции, а затем получить конверт с маршрутом и указанием места, где спрятан флаг – главный приз игры. На станции «Собери карту» воспитанники в полевых условиях собирали военные карты. На станции Эрудиты» ребята показали элементарные знания о службе в вооружённых силах. На станции «Символика» исполняли гимн Республики Беларусь и рассказывали о символике нашей страны. Станции «Спортивные эстафеты» и «Снайперы» дали возможность всем отрядам показать навыки быстрой реакции в нестандартных ситуациях и стремление к победе. Все отряды показали сплочённость, дисциплинированность, выносливость. Однако флаг первыми смогли отыскать воспитанники отряда «Антивирус».

В этот день ребят ждал сюрприз. В гости к ним приехали сотрудники РОЧС. Они рассказали о своей нелёгкой работе, о том, что хороший спасатель – это ещё и человек без вредных привычек, постоянно занимающийся физкультурой и спортом. Затем показали ребятам, как устроена пожарная машина, разрешили посидеть в ней. По очереди все желающие смогли примерить костюм спасателя. Особенно всех впечатлило, как работает машина в экстренных ситуациях.

Воспитанники отряда «Антивирус» в этот день провели шахматно-шашечный турнир. По итогам турнира Гудовская Виоллета заняла I место, Юрченко Елизавета – II место. Кононкова Виктория и Болдырев Андрей разделили между собой почётное III место. Молодцы, ребята!

День удался на славу!