Неделя наук «От эксперимента – к исследованию»

С 22 по 27 января в школе в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся прошла предметная неделя естественного цикла Неделя наук.

В мероприятиях Недели принимали участие учащиеся 5 – 11 классов.

В рамках Недели проведены:

предметные олимпиады для учащихся 5 – 8 классов по математике, географии, физике, химии, биологии;

открытые уроки по математике в 5, 2 «Б» классе, по географии в 10 классе, по биологии в 9 классе, по русской литературе в 8 классе;

выставка школьных предметных газет;

конкурс кроссвордов, ребусов;

конференция работ исследовательского характера по учебным предметам.

Неделя началась с линейки-открытия. В первый день был дан старт конкурсу школьных предметных газет, конкурсу кроссвордов, ребусов, а также в течение дня в фойе школы демонстрировались видеопрезентации «Новые научные открытия 2017года».

В рамках Недели проведена серия открытых уроков «От эксперимента – к исследованию», на которых учащиеся демонстрировали свои умения наблюдать, экспериментировать, описывать, сравнивать, анализировать.

В целях выявления и поддержки наиболее способных, одарённых учащихся в течение Недели были проведены предметные олимпиады среди учащихся 5 – классов по математике, географии, биологии, физике, химии.

В завершении Недели наук прошла конференция исследовательских работ учащихся, на которой выступили: Корх Владимир, учащийся 4 класса с работой по теме «Экономия семейного бюджета: изготовление глиняных сувениров для родных и друзей», научный руководитель Чехунова Алла Ивановна; Исаева Алла, учащаяся 11 класса, с работой по теме «Фразеалагізмы Касцюкоўшчыны», научный руководитель Позднякова Елена Николаевна; Тимашева Варвара, учащаяся 8 класса, с работой по теме «Пришелец из Северной Америки: саркосцифа австрийская в окрестностях г. Костюковичи». Работы учащихся оценены жюри и рекомендованы для участия в районной конференции.

По итогам Недели наук лучшие интеллектуалы школы получили отличные оценки в журнал, победители олимпиад и конкурсов – почетные грамоты и дипломы.