Диалоговая площадка по финансовой грамотности

21 марта 2024 г. первый секретарь Костюковичского РК ОО "БРСМ» Андрейченко Е.В.,управляющий операционный службой ОАО АСБ «Беларусбанк» Зарецкая Л.И. а также адвокат юридической консультации Костюковичского района Астапенко А.А., приняли участие в информационном часу по финансовой грамотности, состоявшимся в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодёжи в государственном учреждении образования «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 г. Костюковичи».

В ходе данного мероприятия, проведенного с участием представителя ОАО   «АСБ Беларусбанк» и направленного на повышение осведомленности учащихся в финансовых вопросах, Александр Астапенко подробно осветил темы, связанные с защитой персональных данных граждан и с противодействием мошенничеству, а Елизавета Андрейченко, дополнив приведенные доводы, проинформировала учащихся о стартовавшей 21 марта 2024 г. информационно-имиджевой компании «Выбираем студотряд», о возможности трудоустройства учащихся в период третьего трудового семестра, а также о преимуществах, которые дает работа в студенческом отряде.

А конкретно, Александр Астапенко, акцентировав внимание на финансовой безопасности граждан, детально разъяснил присутствующим содержание закона Республики Беларусь "О защите персональных данных", в том числе, о том, какая именно информация относится к персональным данным, о согласии субъектов персональных данных на обработку их персональных данных, об отзыве такого согласия, о случаях, когда обработка персональных данных осуществляется без согласия субъекта персональных данных, а также о мерах по обеспечению защиты персональных данных, предпринимаемых в процессе их обработки.

Информационный час прошел в формате диалога. Гости ответили на заданные им вопросы.