День 2. День профилактики «Здравствуй, Зимушка – зима!»

Профилактика – очень важная и неотъемлемая часть в жизни нашего школьного лагеря «Ромашка», поэтому второй день был посвящен профилактике правонарушений.

Начался наш день с минутки здоровья «Режим дня на каникулах», ведь режим дня играет важную роль в жизни каждого человека. С целью воспитания к здоровому образу жизни, воспитания сознательного, ответственного отношения к сохранению и укреплению своего здоровья были проведены спортивные игры «Зимние забавы».

Чтобы зимние каникулы прошли без происшествий, хорошо, а главное – безопасно, в гости к ребятам пришли гости из РОЧС. Особое внимание было уделено безопасности празднования Нового года, также была проведена беседа «Петарды и хлопушки – опасные игрушки», о том, что нужно делать при пожаре.

С целью формирования правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщения правовых знаний, содействию формированию правового сознания, проверки в игровой форме знаний своих прав и обязанностей воспитатели подготовили и провели правовую игру «Мои права. Мои обязанности». Поговорили о видах ответственности, вспомнили, что является «проступком», а что – «правонарушением», вспомнили, что ребята знают о правах ребенка.

Для воспитанников лагеря библиотекарь Любинская Ольга Ивановна провела круглый стол «Зима глазами поэтов и писателей». Ребята смогли не только познакомиться с произведениями поэтов, художников и музыкантов, посвященными природе в зимний период, но также обсудили любимые зимние и новогодние произведения.

Закончился день минуткой безопасности «Если дома случился пожар».