16.09.2023

Квест-игра "Беларусь - страна единства!"

С целью создания условий по сохранению культурных, духовных традиций белорусского народа, идеологии белорусского государства, осознания у учащихся своей принадлежности к белорусскому народу, сплочённому историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства в преддверии Дня народного единства в пионерской дружине им. В.Ф. Маргелова ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» состоялась квест-игра "Беларусь - страна единства!".

На мероприятии пионеры говорили о Дне народного единства, который призван напомнить нам о том, что все мы, белорусы, — единый народ с общей историей и общим будущим.

Ребята смогли раскрыть понятие «единство», «родина», «дружба», вспомнить природное и историко-культурное наследие белорусского народа.

В первом туре были зашифрованы слова-символы Беларуси: зубр, аист, Беловежская пуща, Брестская крепость, Славянский базар.

Второй тур был посвящен государственным символам Республики Беларусь, а в третьем – учащиеся вспоминали культурные объекты страны. Справившись со всеми заданиями, участники смогли разгадать зашифрованную фразу: «В единстве народа – сила независимого государства!». Игра прошла в атмосфере заинтересованности, диалога, искренности и открытости. Ребята узнали много нового и интересного о Беларуси, нашей малой родине.