16.09.2023

День народного единства

13 сентября 2023 на территории учреждения образования царило праздничное настроение — учащиеся 1 – 10 классов и педагоги школы собирались на торжественную линейку, посвященную празднованию молодого праздника Беларуси — Дня народного единства. Открылась линейка акцией «Споём гимн вместе!» и поднятием Государственного флага Республики Беларусь.

В своем выступлении  учитель истории Черкасова Елена Викторовна,  отметила, что белорусский народ в немыслимых условиях сформировался в единую нацию.

— Мы белорусский народ. У нас одно государство, один закон, общая историческая память на всех, — сказала Елена Викторовна

Ведущие  поздравили  всех присутствующих с государственным праздником — Днем народного единства, пожелали мирного неба, помнить и чтить традиции нашей Родины, хранить историческую память, годиться и преумножать достижения наших людей, любить и оберегать свою страну, быть патриотами Республики Беларусь.

О любви к Отечеству, единстве народа, нравственных ценностях белорусов говорили на Едином Уроке который проходил 15 сенятбря, посвященном Дню народного единства.

Классные руководители рассказали ребятам, что 17 сентября наша страна отмечает государственный праздник — День народного единства, который призван напомнить нам о том, что все мы, белорусы, — единый народ с общей историей и общим будущим. Собирая лепестки василька, ребята дали определение понятиям «единство», «национальная гордость», «равные права», «согласие», «общие взгляды», «мир и дружба». А заочно путешествуя по родной стране, узнали много нового и интересного о Беларуси, нашей малой родине, государственных символах, известных земляках, белорусских писателях и поэтах.

Учащиеся 6 класса совершили экскурсию в школьный музей, где посмотрели экспозицию Скорбь Костюковичский земли…Геноцид белорусского народа.