Районная квест-игра «Жить здорово»

21.06.2023 года прошло районное мероприятие «Жить здорово!» в форме квест-игры.

Цель игры: популяризация основ здорового образа жизни среди молодого поколения, привлечение внимания учащихся к сохранению здоровья, как самой главной ценности. Задачи: помочь подросткам сделать правильный выбор – здоровый образ жизни; расширить знания детей о здоровом образе жизни, развивать навыки общения, умение работать в группе, воспитывать ответственность за своё здоровье, бережное отношение к нему как к главной ценности человека.

В игре приняли участие 4 команды: ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» «Дружба», ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» «Высшая лига», ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» «Поколение NEXT», УО «Костюковичская районная государственная гимназия» «Галактика». Ребятам были вручены маршрутные листы, по которым предстояло пройти 10 станций. С помощью заработанных баллов и полученных пазлов, нужно было составить ключевую фразу из пазлов: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял».

На станции «Мы – команда» учащиеся вставали в круг и указательными пальцами держали карандаши, далее приседали; на станции «Здоровый образ жизни» решали тесты. Весело было на станции «Гимнастика для ума», где ребята сочиняли буриме и собирали пословицы. Не менее весело прошло на станции «Веселому жить хочется», на которой изображали пантомимой вид спорта.

Далее определяли, в каком виде спорта прославились великие спортсмены на станции «Известные спортсмены». Большим интересом пользовалась станция «Найди в Интернете», где нужно было найти ответ, пользуясь интернетом.

Разгадывали ребусы, угадывали, что лежит в «красном ящике» с помощью подсказок, рисовали предметы, символизирующие тему здоровья либо листовку «Здоровый образ жизни». И вот долгожданный «Финиш». После прохождения всех станций команды сдали маршрутные листы, составляли пазлы и читали пословицу «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял многое потерял, здоровье потерял - все потерял».

Жюри по количеству набранных баллов определило команду – победителя. Ей стала команда «Поколение NEXT» из ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи», второе место у команды «Высшая лига» ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи», третье у «Галактика» из УО «Костюковичская районная государственная гимназия» и почетное четвертое у «Дружба» из ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи». Все участники отлично справились с заданием, получили положительный эмоциональный заряд и массу отличных впечатлений, а это одна из основ здоровья и успеха.