Занятие «Мои друзья: девчонки и мальчишки»

22.04.2023 года для учащихся 5-7 классов, учащихся подучетных категорий проведено занятие «Мои друзья: девчонки и мальчишки». Цель занятия - познакомить ребят с понятиями «девочки», «мальчики»; расширить представления о сходстве и различии людей по половому признаку, о психологических характеристиках мальчиков и девочек; воспитать эмоционально положительное принятие себя и других детей своего и противоположного пола.

Началось занятие с упражнения «Снежный ком из ласковых имен». Затем ребята рассказывали, что знают девочки о мальчиках и мальчики о девочках, называли черты характера, присущие девочкам и мальчикам. При помощи «светофорика» сигналили о наличии или отсутствии того или иного качество своего характера. Далее работали над притчей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». В упражнении «Вопрос-ответ» девочки задавали интересные вопросы мальчикам и наоборот. В заключение занятия ребята пришли к выводу, что главное – это уметь уважать друг друга, ладить между собой и чтобы действительно были дружеские отношения.