15.04.2023

ДЕНЬ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

В рамках тематической НЕДЕЛИ ПАМЯТИ, посвященной геноциду белорусского народа 15 апреля 2023 года в учреждении образования состоялся круглый стол «Память и боль белорусской земли» для учащихся 5-9 классов. Цель мероприятия – формирование представлений о чудовищных злодеяниях нацистских преступников и их пособников, националистических формирований, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа,  воспитание у учащихся патриотических чувств к своей Родине, гордости за её героическое прошлое, уважения к участникам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей.

Участники мероприятия  подготовили информацию о геноциде белорусского народа в годы  Великой Отечественной войны. Учитель истории Шуликова Е.П. рассказала учащимся о лагерях смерти, а также  о сожженных деревнях Костюковичского района.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Подлас А.И., обратил внимание учащихся, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период Генеральной прокуратурой Республики Беларусь получены сведения, в том числе ранее неизвестные, о населенных пунктах, полностью либо частично уничтоженных в годы оккупации и не восстановленных после войны. Так «Хатынский список» дополнен 30 населенными пунктами, разделившими судьбу деревни Хатынь, а количество уничтоженных вместе с жителями и не восстановленных после войны деревень – не менее 216.

В завершение мероприятия учащиеся сделали вывод о том, что нужно сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, сохранить историческую память.

Присутствующие на мероприятии выпустили бумажных голубей в воображаемое бескрайнее голубое небо. Это стало призывом к миру и дружбе.

Учащиеся 1-4 классов          посетили памятные места г. Костюковичи. Во время экскурсии ребята побывали  на Аллее Славы и памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Внимательно послушали рассказ учителя  об уроженцах Костюковичского района, которые получили звание героев Советского Союза. На аллее в их честь установлено шесть бронзовых бюстов. Также  посетили экспозицию боевой техники, которая установлена при районном краеведческом музее под открытым небом.