ДЕНЬ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Есть много ремёсел опасных:

Пожарный, пилот и сапёр.

Людей там без меры прекрасных,

Но мы поведём разговор

О тех, чьё призванье спасатель.

С целью профессиональной ориентации, закрепления знаний о профессии спасателей, правилах пожарной безопасности 21 января 2023 года в учреждении образования для учащихся 5-9 классов в школе состоялась конкурсно-игровая программа «День спасателя».

Участниками мероприятия стали команда 7 «А» «Огнеборцы» и 7 «Б» класса «Пожарные». Ребята приняли участие в различных играх и конкурсах, которые помогали раскрыть все грани нелёгкой, опасной, очень важной профессии спасателя. Особенно много положительных эмоций вызвала эстафета «Эвакуация», в которой капитан команды используя противогаз должен был «эвакуировать» свою команду с «задымленного коридора» на свежий воздух. Не остались в стороне и зрители, которые приняли участие в викторине «Наша безопасность». В ходе мероприятия участники соревновались в знании правил пожарной безопасности, проявляя смекалку, ловкость, а также весело и с пользой провели время в шестой школьный день.

Две команды ребят «Смелые» и «Отважные» из учащихся 1-4 классов приняли участие в спортивно-развлекательной игре «101», посвященной Дню спасателя. Мероприятие состояло из увлекательных конкурсов и эстафет: «Спасатель», «Пожарный номер 101», «Кто быстрее подаст сигнал тревоги», «Эвакуация», « Разбор завалов», « Поиск пострадавшего», « Первая помощь», «Передача пожарной каски», «Тушение пожара», «Составь фоторобот».  В игре «Ответь правильно» болельщики повторили правила пожарной безопасности.   Во время мероприятия дети рассказывали и узнавали новое о сотрудниках МЧС, об их очень трудной и важной профессии. Вспомнили  экстренные телефоны, правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Для учащихся 7 классов специалистами СППС была проведена деловая игра «Путешествие в мир профессий».

Традиционно в шестой школьный день прошли консультации для законных представителей: «Как помочь подростку в выборе профессии», «Отношения в семье как основа взаимопонимания», «Семейные конфликты. Как их предотвратить», а также консультации по предметам: «Русский язык и литература», «Трудовое обучение», «Немецкий язык». Работали ресурсные центры по трудовому обучению и биологии, а также объединения по интересам: «Патриот», «Рукодельница», «Географическое экскурсоведение», «Немецкий с удовольствием», «Веселый английский», «Занимательная биология», «Лидер».