ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

17.12.2022г. с целью ознакомления учащихся с разнообразием профессий, воспитания трудолюбия, уважения к труду, людям любой профессии в учреждении образования прошел день профессиональной ориентации.

С учащимися 1-4 классов была проведена игра-путешествие на тему: «Профессии моих родителей». Участники мероприятия рассказали о профессиях своих родителей, посмотрели презентацию «Виды профессий». Дети с большим интересом отгадывали загадки о профессиях, выполняли задания «Анаграммы», «Доскажи словечко», «Он-она», «Бюро находок» и другие. В конце встречи учащиеся сделали вывод, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию!

Для учащихся 5-9 классов состоялось путешествие-викторина в страну профессий «Все работы хороши, выбирай на вкус». В ходе мероприятия, учащиеся вспомнили "вечные" профессии, которые пришли к нам из далекого прошлого, и познакомились с новыми, которые появились относительно недавно. Учащиеся 6 класса подготовили цитаты великих людей о труде и его роли в жизни каждого. С увлечением участники мероприятия выполняли задания: по атрибутам определяли профессии, угадывали профессии по описанию, из перепутанных слов составляли название различных профессий. Вспомнили пословицы и поговорки о труде. В завершении мероприятия учащиеся посмотрели мультфильм о многообразии профессий «Все работы хороши, выбирай на вкус».