День гражданина и патриота

Малая Родина – это природа, семья, дом, школа, это памятные места родного города, его исторические и культурные центры, предприятия, работающие на территории и, конечно, это люди, гордость и слава родного города.

С целью актуализации знанийучащихся о Родине,достопримечательностях, истории, природе, родном языке, выдающихся людях Беларуси в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» прошел День гражданина и патриота.

Для учащихся 1-4 класов состоялась краеведческая викторина «Мая малая Радзіма-мая гісторыя».

В начале мероприятия участникам было предложено посмотреть презентацию о Костюковичах, о родной средней школе №2 г. Костюковичи.

Тематика викторины прослеживалась на протяжении всего занятия. Использовались разнообразные методы и приемы. Работа была направлена на формирование у учащихся понятия «Малая Родина», учащиеся рассуждали о том, что значит Малая родина, с чего начинается биография человека, что такое историческая память в отношении к своей Малой Родине.

В процессе мероприятия ребята расширили свои знания об историческом прошлом Костюковичского района.

Для учащихся 5-9 классов руководитель по ВПВ провел круглый стол «Быть гражданином – быть патриотом». В ходе мероприятия учащиеся обсуждали вопросы: Что такое патриотизм? Что такое Родина? Кого можно назвать гражданином?Ребята узнали историю возникновения государственной символики,Вспомнили когда в нашей стране празднуют День Государственного Герба и Государственного флага. И в завершении мероприятия все участники исполнили гимн Республики Беларусь.

Учащиеся 10-11 классов приняли участие в присмотре видеофильма «Гордость за Беларусь. Белорусские города-герои».

В этот день продолжили свою работу объединения по интересам «ЮИД», «Веселый английский», «Робототехника», «Географическое экскурсоведение».