17.08.2022

Беседа «Ребенок и компьютер. Опасная грань»

В рамках летней занятости учащихся 17.08.2022 года в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» прошла беседа «Ребенок и компьютер. Опасная грань». Цель беседы: ознакомление учащихся с одной из главных проблем современных подростков – компьютерной зависимостью.
Задачи, которые решались во время беседы: раскрыть понятие «Компьютерная зависимость», познакомить с основными типами компьютерной зависимости; расширить представления учащихся о пользе и вреде современных технических устройств – компьютер и сотовый телефон; познакомить с профилактикой компьютерной и мобильной зависимостью; привить учащимся стремление к бережному отношению к своему здоровью.
Началось занятие с «мозгового штурма». Ребятам необходимо было ответить на ряд вопросов: Для чего необходим человеку компьютер и сотовый телефон? Какой вред и пользу приносят человеку компьютеры и сотовые телефоны? С какой проблемой сталкиваются современные подростки?

Во время занятия учащиеся познакомились с нормами работы за компьютером и признаками компьютерной зависимости. С помощью анкетирования определяли свой уровень компьютерной зависимости.
Далее рассуждали, что необходимо делать человеку, если появилась компьютерная зависимость; искали альтернативу, чем можно заняться вместо времяпрепровождения за компьютером и сотовым телефоном.
В конце беседы все сделали вывод: компьютер и сотовый телефон приносят пользу человеку, но при неумеренном использовании вредят здоровью; необходимо ограничивать себе время игры на компьютере; нужно помогать родителям с домашними делами; больше общаться со своими друзьями и не заводить виртуальных знакомых.