10.08.2022

Круглый стол «Профилактика киберпреступности среди несовершеннолетних»

В настоящее время подрастающее поколение активно использует Всемирную паутину для общения и развлечений. 10 августа 2022 года для учащихся 5 – 10 классов было проведено воспитательное мероприятие «Профилактика киберпреступности среди несовершеннолетних» в форме круглого стола с участием Савицкой А. В., участкового инспектора ИДН РОВД по профилактике противоправного поведения среди несовершеннолетних в сфере информационных технологий.

Цель данного мероприятия: профилактика преступлений и правонарушений в сфере информационных технологий среди несовершеннолетних; повышение правового сознания учащихся.

Началось мероприятие с «мозгового штурма»: Являетесь ли вы пользователями социальных сетей? Какие опасности ожидают подростков в социальных сетях? Что такое киберпреступность? В ходе мероприятия учащиеся познакомились с понятиями «кибербуллинг», «троллинг», «фишинг» и др. Педагог социальный Карпачева С. А. рассказала ребятам об ответственности несовершеннолетних за оскорбления и клевету, познакомила со статьями УК Республики Беларусь, касающимися несовершеннолетних в сети Интернет. Учащиеся просмотрели видеоролики на тему: «Какие опасности таит в себе интернет» с последующим обсуждением. Участковый инспектор ИДН РОВД Савицкая А.В. рассказала о тех ситуациях, за которые могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности как взрослые, так и несовершеннолетние: за размещение материалов неприличного характера в сети Интернет, интернет-мошенничество, оскорбления и клевету, хищение путем использования компьютерной техники и другое. Инспектор ИДН РОВД дала  рекомендации, как нужно вести себя в сети Интернет и не стать жертвой киберпреступника.

В целях безопасного поведения во время летних каникул также было обращено внимание ребят на соблюдение правил поведения в общественных местах, на водоемах, на железнодорожных переездах, соблюдение правил дорожного движения на велосипедах и электросамокатах.

Мероприятие прошло интересно, познавательно, активно. Ребята сделали вывод, что некоторая наивность, доверчивость может привести к негативным последствиям и повлиять на будущую жизнь.