09.08.2022

Занятие «Взаимодействие с другими людьми»

С целью занятости учащихся в летний период 9 августа 2022 года педагогом социальным для учащихся 4 – 8 классов было проведено занятие «Взаимодействие с другими людьми». Цель занятия: раскрытие качеств, которые способствуют пониманию людьми друг друга; развитие навыков взаимодействия с другими.

Началось занятие с разминки «Комплименты», в которой ребята учились говорить друг другу хорошие слова. Проверяли себя, ответив на вопросы «Сам о себе и для себя», высказывали свое мнение по поводу афоризмов, упражнялись в добрых словах и добрых делах, выражая свое отношение к людям: родным, друзьям, пожилым. В играх «С каждой буквы» называли как можно больше слов-характеристик, начинающихся на букву, из которой состоит слово: родители, друг, ученик; «Восстановите слово» ставили буквы на место в словах: честность, доверие, тактичность; «Попутчик» учились завязывать и поддерживать разговор. Далее познакомились с правилами общения, анализировали их и дополняли.

В конце занятия ребята сделали вывод, что в общении главное – услышать друг друга, быть доброжелательным.