08.08.2022

Занятие по интересам «Подросток» с элементами тренинга «Учимся понимать друг друга»

08.08.2022 года педагогом социальным в рамках летней занятости учащихся проведено занятие по интересам «Подросток» на тему «Учимся понимать друг друга». Цель занятия: развитие способности у учащихся к пониманию, сопереживанию и сочувствию.

В упражнении «Быть внимательным» ребята оценивали степень своего доверия другим людям по 5-ти балльной системе, подняв руку с соответствующим числом пальцев. Далее была работа в парах, где в течение трех минут ребята смотрели друг другу в глаза, не используя слов, пытаясь понять мысли и чувства партнера, как бы общаясь глазами. Обсуждали ситуации для исследования выражения своих чувств, познакомились со способами, с помощью которых можно выразить свои чувства. В конце ребята составляли правила конструктивного выражения чувств и ответили на вопросы: трудно ли поставить себя на место другого человека и понять его переживания? какие группы людей особенно нуждаются в сочувствии, поддержке и понимании?