27.07.2022

Акция «Чистый церковный двор»

27 июля ребята школы приняли участие в акции «Чистый церковный двор». Они посетили Крестовоздвиженскую церковь нашего города.

Педагог воскресной школы Науменко Марина Анатольевна радушно приняла ребят и начала экскурсию, рассказав об истории церкви, о том, что  Каменная Крестовоздвиженская церковь является главной достопримечательностью Костюковичей. Она была построена в 1999 году. 1830-м на месте уже совсем старой деревянной церкви в Костюковичах начали возводить новый кирпичный храм. Работы были завершены в 1835 году, но эта церковь не сохранилась до наших дней. В 1929-м ее закрыли, а местного священника сослали в Сибирь. Еще через четыре года храм был взорван. Только в самом конце столетия на этом месте снова появилась церковь. Ребята с воодушевлением слушали рассказ Марины Анатольевны о трапезной, об иконах, которые располагаются в храме согласно Уставу. Особенно запомнился рассказ о царских воротах, алтаре и престоле.

Также Марина Анатольевна рассказала о значении труда в жизни каждого человека. В завершении беседы ребята предложили свою помощь в уборке территории храма. Ребята вместе с работниками храма сгребли сено в копы, пропололи клумбы, принесли воды в храм.