07.07.2022

Экскурсия в костел Римско-католический приход Святой Троицы

07 июля 2022 года учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» посетили Римско-католический приход Святой Троицы и встретились с его настоятелем ксёндзом Андреем Далянским.

В беседе с ребятами ксёндз рассказал о строении католического храма, о том, что объединяет православную и католическую церкви, познакомил с особенностями проведения богослужения в костёле, обратил внимание ребят на правила поведения в католическом храме. Во время посещения костёла ребята смогли услышать звучание органа и даже поиграть на нём.

Ксендз Андрей провел для ребят экскурсию по костелу, показал спортивный зал, библиотеку, учебный класс.

На территории костела имеется зона отдыха (беседка, качали – все ксендз Андрей сделал своими руками), вся территория утопает в цветах, множество ухоженных растений растет вокруг костела, а также имеется огород с овощами.

По воскресеньям работает воскресная школа, где ребята изучают молитвы, учатся игре на органе, участвуют в конкурсах, рисуют, поют, участвуют в концертах органной музыки.

Ксёндз Андрей рассказал об общественной деятельности, которой он занимается, ребята узнали, что в летний период на территории костела для детей и молодежи организуют летний лагерь,

На все вопросы задаваемые ребятами ксендз давал ответы.

Закончилась тёплая встреча за «сладким столом».