07.07.2022

Работа и в радость, и на пользу!

Одной из ведущих задач учреждения образования является формирование у подрастающего поколения готовности к полноценной жизни и реализации в социуме. Организация летней занятости подростков способствует этому.

С целью обеспечения вторичной занятости подростков 14-17 летнего возраста в ГУО “Средняя школа №2 г. Костюковичи” с 27 июня начал функционировать лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием «Юность». 10 юношей и 10 девушек из 9-10 классов трудятся в бригадах по договору с управлением по труду, занятости и социальной защите Костюковичского райисполкома.

Швейная бригада девочек занимается пошивом женских платков, полотенец и постельного белья; ремонтная бригада мальчиков – ремонтом школьной мебели.

Таким образом, ребята не только получат производственный опыт, но и смогут заработать зарплату.

После трудовой смены ребята принимают активное участие в увлекательных мероприятиях, экскурсиях и походах, приуроченных Году исторической памяти.

Так, воспитанники лагеря 01.07.2022 года совершили экскурсию на градообразующее промышленное предприятие ОАО «Белорусский цементный завод». У ворот завода ребят встретила заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и быту - Мамченко Инна Вячеславовна. Именно она организовала экскурсию для воспитанников. Инна Вячеславовна рассказала об истории создания завода, трудовых династиях, о выпускаемой продукции.

Белорусский цементный завод – флагман всей строительной отрасли нашей страны, одно из трех крупнейших предприятий по производству цемента, входящих в состав холдинга «Белорусская цементная компания».

Сегодня БЦЗ – это современное предприятие, которое не только успешно решает производственные вопросы, вносит огромный вклад в экономику региона, но и участвует в благоустройстве города, поддерживает различные социальные проекты. Предприятие постоянно внедряет передовые и прогрессивные технологии, работает над повышением экономической эффективности и качества выпускаемой продукции.

Администрация и воспитанники лагеря благодарят руководство завода и лично Мамченко Инну Вячеславовну за организацию и содержательную экскурсию.