26.03.2022

День духовности и нравственности

З мэтай прасачыць асноўныя этапы біяграфіі Еўфрасінні Полацкай, пашырыць уяўленні вучняў аб значэнні яе дзейнасці, выхоўваць любоў і павагу да роднай мовы, да гісторыі роднага краю 26 сакавіка ў школе было праведзена мерапрыемства “Спеў аб Еўфрасінні”, падрыхтаванае вучнямі 7 “А” класа. У ходзе літаратурна-музычнай кампазіцыі вучні пазнаёмілі прысутных з жыццём і дзейнасцю першай беларускай асветніцы. Разам з гістарычнай інфармацыяў аб жыцці Еўфрасінні гучалі вершы аб ёй, напісаныя як сучаснымі беларускімі паэтамі, так і класікамі беларускай літаратуры.

Для учащихся 6-х классов педагогом-психологом был проведен час общения «Стремитесь делать добро».

Целью данного мероприятия было: продолжить формирование нравственных понятий как доброта, развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

Час общения начался с игры-приветствия «Здравствуй», ребята передавали рядом стоящему ребёнку игрушку, говорили слова приветствия и называли его по имени, остальные повторяли слова приветствия, но имя произносили ласково. Так повторялось пока игрушка не побывала в руках у каждого.

Далее ребятам было предложено называть и записать на доске слова с корнем «Добро».

Вызвало интерес упражнение «Мои добрые дела», игра «Не ошибись, пожалуйста!», упражнение «Пять добрых слов».

Занятие завершилось упражнением «Сплети паутинку», ребята в кругу передавали клубок с нитками тому, кто сделал им добро, держа нитку в руках, тем самым плели паутину доброты.

В рамках Недели финансовой грамотности состоялось мероприятие «Всё о разумном заимствовании».

Цели мероприятия: пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий; сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность — основа финансового благополучия; заложить установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.

Это мероприятие было подготовлено, чтобы познакомить учащихся с правилами разумного (рационального) заимствования. Ребята убедились в том, что кредит – это дело серьёзное. Узнали о чем нужно подумать, прежде чем брать кредит и в каких случаях лучше отдать предпочтение накоплению, из чего складываются платежи по кредиту и какими способами их можно вносить, а также о том, что нужно внимательно изучать условия кредитного договора и как не испортить свою кредитную историю.

Полученные знания помогут учащимся уверенно ориентироваться в многообразии кредитных продуктов, принимать осознанные финансовые решения и с успехом заботиться о своем благосостоянии.

26.03. 22 состоялся районный этап областного смотра-конкурса «Лидер года - 2022». Конкурс прошёл в двух номинациях: «Лидер года» (15-17 лет), «Пионер года» (12-14 лет).

Нашу школу представляла Вероника Муращенко в номинации «Пионер года». Конкурс включал следующие задания:

1. Визитка «Лидер будущего»;

2. ТикТок-портфолио;

3. Блок «Академия проектирования»;

4. Блок «Талент».

Все конкурсные задания Вероника прошла отлично и заняла 1 место.

Поздравляем Веронику и желаем победы в областном этапе смотра-конкурса.

Также учащиеся учреждения образования приняли участие в районной Спартакиаде по программе летнего многоборья «Защитник Отечества», где заняли почетное ІІІ место.

Традиционно в шестой школьный день в школе работали объединения по интересам «Юный журналист», «Лидер», «ЮИД», «Патриот», «Рукодельница». Прошли консультации для родителей на тему «Особенности общения с детьми в семье». Прошли консультации для учащихся по предметам «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «Физика». Работал ресурсный центр по трудовому обучению.