Квест по безопасности «Шифр 112»

1 июня в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» сотрудники РОЧС Романов Андрей Александрович и Пискунова Рада Дмитриевна с целью предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних и учащихся. состоящих на разных видах профилактического учёта,провели квест по безопасности «Шифр 112».

Перед началом игры спасатели рассказали детям об опасностях, которые могут их подстерегать во время летних каникул, напомнили правила поведения в лесу, воде, алгоритм действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Андрей Александрович пожелал детям интересной и захватывающей борьбы, в процессе которой они не только смогут показать свои знания по безопасности, но и получат много полезной информации.

Ребята после беседы по безопасности расшифровали название игры, получили навигационные листы и, соблюдая социальную дистанцию, направились на прохождение локаций в строгой очередности.

Участников игры ожидали испытания на 7 локациях: «Игровая», «Лесная», «Водная», «Экипировочная», «Историческая», «Спортивная», «Безопасная». Все локации размещались на дворовой территории школы.

Ребята разгадывали ребусы и головоломки, чтобы пройти нужную локацию. На каждом этапеони показали свои знания в области безопасности, слаженные действия и умения работать в команде. Вспомнили, какие грибы ядовитые, а какие съедобные, как вести себя в лесу и на водоеме, как вызвать спасателей и что делать до их приезда, складывали мозаику, проявляли ловкость и скорость в игровой и спортивной локации, всей командой одевали комплект боевой одежды.

Проведение квест-игры принесло детям массу положительных эмоций. Пройдя все этапы, команды-победители были награждены красочной агитацией профилактической направленности.

В проведении квеста помощь спасателям оказали ребята, которые готовятся вступить в БМООСП.