Суббота в школе 23.01.2021 г., День Безопасности

С целью обучения учащихся правилам безопасного поведения на улице, на дороге, на водоемах, электро-и пожарной безопасности, формирования навыков безопасного и ответственного поведения, пропаганды здорового образа жизни, профилактики противоправного поведения 23.01.2021 г. в школе был проведен тематический День безопасности.

Для учащихся 7 класса прошло мероприятие «Умей сказать: Нет!» Оно было проведено с использованием подхода «Равный обучает равного». Целью данного мероприятия стало расширение и углубление знаний учащихся о проблемах и последствиях употребления алкоголя и табака, развитие мотиваций и умений, необходимых для отказа от вредных привычек. Подготовленные волонтеры помогли своим сверстникам приобрести новые знания, сформировать ценностные ориентации, установки, направленные на здоровый образ жизни, сохранение репродуктивного здоровья, безопасное и ответственное поведение. Во время мероприятия были рассмотрены основные понятия: алкоголь, алкоголизм, табак, табакокурение; было выполнено упражнение «Марионетка». Ролевая игра «Вырази свой отказ» познакомила ребят с тремя стилями отказа.

Для учащихся 6-х классов прошло мероприятие «Мой выбор за безопасное и ответственное поведение». Целью мероприятия было повторить и закрепить знания обучающихся о правилах безопасного поведения в доме, на улице, но дороге, познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми. В ходе пяти туров игры: «Искру туши до пожара, беду отводи от удара», «Внимание – улица!», «Скорая помощь», «Сказочный», «Конкурс капитанов» – команды «Зажигалки» (6 «А») и «Огоньки» (6 «Б») отвечали на вопросы, участвовали в решении задач по правилам безопасного поведения. В конце мероприятия участники посмотрели видеоролик «Простые правила безопасности для школьников».

Для учащихся 5-9 классов классными руководителями были проведены часы общения на тему «Я выбираю ЗОЖ и безопасное поведение», целью которых стало формирование у учащихся безопасного и ответственного поведения, влияющего на сохранение репродуктивного здоровья, пропаганда ЗОЖ. К этой теме обратились и специалисты СППС, которые подготовили для учащихся 8-9 классов занятие с элементами тренинга на тему «Связи случайные – последствия печальные».

Традиционно в шестой школьный день прошли занятия в объединениях по интересам «Рукодельница», «Патриот», «Школьное лесничество»; прошло занятие в межшкольном факультативе «Введение в аграрные профессии»; состоялись консультации по учебным предметам: русский язык, трудовое обучение.

Прошла консультация по телефону для родителей на тему «Формирование ответственного поведения».