04.01.2021

Профориентация на каникулах

В целях оказания профориентационной помощи учащимся 10-11 классов в осознанном выборе профессионального пути 04.01.21 года в школе был проведен блиц-обзор на тему «ВУЗы Беларуси».

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились со специальностями и факультетами различных ВУЗов Беларуси: БГУ, БНТУ, БГМУ, БТЭУ и др. Учащиеся посмотрели видео презентацию о ряде популярных в молодежной среде профессиях: логист, маркенрейдер, маркетолог, менеджер, мерчендайзер. Ребята узнали, что во всех учебных заведениях созданы условия для плодотворной учебы, физического и духовного развития студентов.

Недостаточные знания о себе, затрудняют профессиональный выбор, делают его недостаточно обоснованным, случайным. Поэтому с учащимися была проведена беседа о роли самооценки, ведь от нее зависит взаимоотношение человека с окружающими. Ребята поговорили о разновидностях самооценки.

В ситуации профессионального выбора  необходимо не только знать, но и объективно оценивать свои интересы и склонности, способности и возможности, а также соотнести их с избираемой профессией.

Далее был проведен профориентационный тест по методике Климова.