Неделя литературы

И. С. Тургенев – один из писателей наших, умевший спускаться в самые недра обыденности затем, чтобы подымать ее за собой.

В. Г. Короленко.

В нашей школе ежегодно проводится ставшая традиционной Неделя литературы, посвященная юбилейной дате, связанной с именем того или иного писателя.

Нынешний, 2018 год – год 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева. Имя этого замечательного писателя знакомо учащимся всех возрастов, так как во всех классах изучаются его произведения. И Неделя литературы, которая торжественно открылась общешкольной линейкой 19.11.2018 года, призвана актуализировать и углубить представления учащихся об И. С. Тургеневе, познакомить с какими-то новыми гранями его творчества и таланта, заинтересовать и вызвать желание прочитать внепрограммные произведения.

Программа Недели предусматривает различные мероприятия для всех возрастных групп – с 4 по 11 класс. Так, учащиеся 6 «А» класса под руководством Борисенко Е. В. приготовили презентацию «Родное гнездо», посвященную родословной и детству великого русского писателя. Они предоставили возможность учащимся 4 – 6 классов  познакомиться с судьбой писателя; именно поэтому мероприятие получило название «Время открыть Тургенева…»

Очень интересная литературная викторина «Что я знаю о Тургеневе?» ожидает учеников 6 – 7 классов 21.11.2018 года. Ребята-помощники под руководством Бондаревой Т. С. с интересом работали над этим мероприятием: собирали материал, формулировали вопросы, перечитывали произведения писателя, придумывали интересные задания.

В рамках Недели литературы организован коллективный просмотр к/ф «Ася» в «Школьном кинозале» 20.11.2018 года, документального фильма «Русское сердце» (8 – 11 классы) 23.11.2018 года.

Закончит Неделю конкурс юных чтецов, посвященный 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева «Вдохновленные Тургеневым».

Этот конкурс – соревнование по чтению вслух стихотворений и отрывков из прозаических произведений Ивана Сергеевича Тургенева. Недаром Константин Георгиевич Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Пройдет Неделя, но не закончится творчество. Впереди – новые свершения и победы! Впереди – новые стихи и проза! Мы говорим вам – до новых встреч! Мы говорим вам – до свидания!