06.04.2024

Акция «Дорога к обелиску»

В рамках проведения районного этапа областного патриотического проекта «Научись помнить!» с целью создания условий для совершенствования системы патриотического воспитания членов общественных объединений посредством вовлечения их в поисковую и волонтёрскую работу 6 апреля в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» состоялась акция «Дорога к обелиску».

В рамках акции члены пионерской дружины имени В.Ф.Маргелова, волонтёры приняли участие в наведении порядка на воинском захоронении расстрелянных в годы Великой Отечественной войны комсомольцев-подпольщиков. Это воинское захоронение закреплено за учреждением образования.

После наведения порядка состоялся митинг под названием «Мы помним». На встречу с ребятами пришла двоюродная сестра Кравцова Юрия Николаевича, по заказу которого 27 сентября 2003 года на могиле комсомольцев был установлен памятник.

Дашкевич Т.И. Тамара Ивановна рассказала о том, что захоронение, датируется 9 мая 1942 года. В этом месте похоронены расстрелянные комсомольцы-подпольщики. Группа комсомольцев-подпольщиков под руководством Николая Чайкина действовала на территории Костюковичского района в период немецко-фашистской оккупации. Ребята собирали оружие и передавали его партизанам, установив связь с партизанским отрядом «За Советскую Беларусь». Однажды на деревню Вязовец (ныне Киселёвка) налетели полицаи, согнали молодёжь и потребовали показать места, где хранится оружие. Комсомольцев били, но они молчали. Однако был обнаружен спрятанный пулемёт. В этот день из Вязовца угнали в Костюковичи 19 ребят. Василия Паращенко по дороге заставляли играть на гармони и избивали, Николая Чайкина, Филиппа Кравцова и Василия Паращенко арестовали, а остальных отпустили. Соню Федосенко из деревни Мошевое схватили, когда она шла на встречу с партизанами.

Арестованную четвёрку мучили и пытали. На рассвете 9 мая 1942 года их привели на городское кладбище, где уже была выкопана яма. Соню раздели догола, а с ребят сорвали верхнюю одежду. Люди рассказывали, что после расстрела на месте захоронения ещё некоторое время шевелилась земля.

Память погибших ребята почтили минутой молчания и возложили к памятнику цветы.