Учащиеся посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле»

В рамках обучающего туризма   04.04.2024 учащиеся 6-9 классов нашей школы посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле», возведенный в честь защитников Могилева в годы Великой Отечественном войны.  Ребята узнали о месте мужества, где в июле 1941 года проходила линия обороны и шла сложная борьба за город Могилев. Немецкие войска рассчитывали без сопротивления занять областной центр, и, наступая, направили на Буйничское поле 70 танков. Основной бой длился 14 часов. Советским солдатам удалось сжечь 39 танков и отбить несколько атак. Доблесть и мужество советских солдат впечатлила военного корреспондента Константина Симонова и нашла свое отражение в поэме «Живые и мертвые».
Родину есть за что любить! Мы любим нашу Беларусь за ее силу, стойкость, за ее многострадальную историю, чтим подвиг героев, отдавших свои жизни за свободу нашей страны!