Диалоговая площадка «Это наша с тобой Конституция»

С целью формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» в преддверии празднования Дня Конституции Республики Беларусь состоялось диалоговая площадка «Это наша с тобой Конституция».

Диалоговую площадку вступительным словом открыла педагог-организатор школы Марченко Е. В., Елена Васильевна обозначила цель диалоговой площадки и особенности праздника в этом году – исполняется 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь.

С презентацией и рассказом о важнейших аспектах и принципах Конституции Республики Беларусь, референдуме и об изменениях, которые главный документ суверенной страны претерпел с момента его принятия выступил корреспондент районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны», преподаватель дополнительного образования ГУО "Костюковичский районный центр детского творчества" Ковалёв И.Н. Также Игорь Николаевич задавал участником мероприятия вопросы, связанные с Конституцией и сам отвечал на интересующие ребят темы. Больше всего интересовало молодежь, – семья, детство под защитой государства, реализация потенциала молодежи в интересах всего общества, сохранение исторической памяти и патриотизм.

Далее учащиеся в игровой форме обсуждали какие права и обязанности используют ежедневно,разгадывали анаграммы на правовую тематику.

Диалоговая площадка прошла в дружественной обстановке, участники мероприятия обменялись мнениями, вспомнили и обозначили основные цели, принципы и нормы государственного регулирования общественных отношений.

В завершение диалога ребята сделали вывод о важности Конституции для обеспечения равноправия граждан и всеобщей необходимости её соблюдения для обеспечения порядка и законности в государстве.

Заместитель директора по воспитательной работе Жариков А. Н. поздравил всех с Днём Конституции. Пожелал новых свершений, здоровья, счастья, достатка, успехов и оптимизма.

Пусть сегодняшнее мероприятие придаст сил и уверенности в достижении поставленных целей на благо родной Беларуси!

Марченко Е.В.