Сквернословие – болезнь общества

Одно из бедствий духовной и культурной жизни современного человека – СКВЕРНОСЛОВИЕ. Совершенно не задумываясь, что произносят его уста, современный человек вплетает в свою речь нецензурные слова.

19 сентября в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» для учащихся 10-11 классов прошел этический урок «сквернословие – болезнь общества». На встречу был приглашен настоятель прихода храма равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Салобутин Михаил Аркадьевич.

Из беседы с отцом Михаилом ребята узнали, что слово, вышедшее из уст человека, уже не возвращается к нему. Оно движется дальше по умам других людей и, в свою очередь, вызывает множество мыслей, поступков, чувств. Слово может как излечить человека, так и довести до болезни.

Так же батюшка рассказал предысторию некоторых нецензурных слов, и почему не стоит их употреблять.

В конце урока отец Михаил пожелал следить за своей речью и думать, прежде чем произносить слова.