Правовая игра «Я… мои права и обязанности»

В целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, повышения правового сознания, а также в рамках занятости учащихся в летний период, 14.06.2023 года для учащихся подучетных категорий, 5-8 классов прошла правовая игра «Я… мои права и обязанности». Задачи, которые решались в рамках данной игры: формирование правовой культуры учащихся и навыков безопасного поведения в обществе, воспитание чувства ответственности за свои поступки и действия.

В игре приняли участие 3 команды «Эрудиты», «Правоведы» и «Подросток». Началась игра с определения понятий «право», «обязанность». В «разминке» ребята отвечали на вопросы на правовую тему, составляли слова из слова «Законодательство», пословицы и объясняли их, определяли преступления и правонарушения, угадывали, что находится в красном ящике. Далее ребятам предстояло угадать «лестницу возрастов», назвать преступления против собственности, решить ситуации из жизни; по описанию сюжета сказки, угадать какое право героя нарушено и т.д.. Ребята с заданиями справились.

Победителем стала команда «Эрудиты», на 2-м «Праоведы» и на 3-м «Подросток». В конце ребята пришли к выводу, для того чтобы быть законопослушными гражданами нашей страны, нужно знать и соблюдать законы.