27.03.2023

Диалоговая площадка на тему «В мире финансов» в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

25 марта в шестой школьный день проведена диалоговая площадка на тему «В мире финансов». Цель: сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком; объяснить, что финансы — это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка. Организовано и проведено мероприятие учащимися и классным руководителем 7 «А» класса Шуликовой Е.П. В разговоре приняли участие учащиеся 5-9 классов, педагоги, которые помогли разобраться, найти ответы на важные вопросы. Один из важных обсуждаемых вопросов - как мне правильно обращаться с моими финансами?

Ребята отвечали на вопрос «Что такое финансы?», «Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?» Определили суть понятия накопление, проанализировали, что дает свободное распоряжение деньгами. В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что тратить нужно на то, что действительно необходимо.

В ходе работы было выработано 13 советов управления деньгами для ребенка. Обсуждался вопрос о том, что существует мнение – не в деньгах счастье. Ребята дали ответ на шуточные вопросы, связанные с экономикой. После просмотра видеофильма «Как не стать жертвой мошенничества» произошел обмен мнениями. В итоге работы были выработаны 7 качеств финансово грамотного человека.