20.03.2023

ДЕНЬ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2 Г. КОСТЮКОВИЧИ»

Что значит быть патриотом?

Именно на такой вопрос учащиеся 1-4 классов получили ответ на мероприятии, которое прошло 18 марта 2023 в учреждении образования. Мероприятие прошло в виде игры-рассуждения «Что значит быть патриотом?», целью которой было привитие подрастающему поколению чувства патриотизма, формирование интереса к приобретению знаний о своей Родине, сохранение исторической памяти. И если в начале игры ребята отвечали: «Быть патриотом - это значит быть военным, носить военную форму, стоять на границе с автоматом», побывав на станциях «Моя Беларусь», «Беларусь под солнцем столетий», «Культурное наследие», «Люблю я Беларусь свою родную» учащиеся сделали вывод, что быть патриотом – это значит любить свою Родину, знать и ценить прошлое своей страны, активно участвовать в её настоящем и планировать её будущее.

В конце мероприятия все присутствующие с интересом поучаствовали в мастер-классе «За любимую Беларусь!».

С целью формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания для учащихся 5 - 11 классов состоялось торжественное мероприятие «Дарагая мая Радзіма», посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь.

В рамках мероприятия юным гражданам нашей школы, достигшим 14- летнего возраста, директор школы Лариса Суликоевна Комкова вручила подарок от Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко памятную книгу «Я - гражданин Республики Беларусь!».

Это мероприятие стало знаменательным для тех, кто выбрал для себя Белорусский республиканский союз молодежи. Сегодня ребята: Иванов Владислав, Миронова Елизавета, Крисанов Станислав, Демидко Анастасия, Солдатенко Мария, Баевский Никита, Федорин Кирилл, Подобед Егор попрощались с пионерским галстуком. Им были вручены членские билеты БРСМ. Вручила билеты секретарь РК ОО «БРСМ» Голикова М.С. Мария Сергеевна пожелала ребятам быть активными, любить свою Родину, уважать и следовать законам Республики Беларусь.

С напутственным словом к новичкам обратилась и секретарь первичной организации БРСМ «Юность» нашей школы Мешкова Елизавета. Лиза сказала, что Белорусский республиканский союз молодежи – это наше сегодня и завтра. Оно должно быть новым, стремительным и активным. Завтра будет таким, каким мы его сделаем сегодня. А, значит, следующий день, месяц, год будут наполнены добрыми и запоминающимися встречами, праздниками, путешествиями и походами, интересными делами, познавательными играми и увлекательными конкурсами.

Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – Беларуси.

С целью формирования представлений и понятий, связанных с миром профессий педагогом-психологом и педагогом социальным была проведена профориентационная викторина «В мире профессий». Выполняя упражнения «Рассыпалось слово», пантомимы, «Минутка для шутки», «Герои книг», «Кому это принадлежит», «Примите меня на работу» ребята показали свои знания о профессиях. Учащиеся пришли к выводу, что выбор профессии – один из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам «Рукодельница», «Лидер», «Патриот», «Географическое экскурсоведение»«Занимательная биология».

Для законных представителей прошли консультации «Межличностное общение подростков», «Трудовое воспитание и профориентация старшеклассников», «Особенности общения с детьми в семье».