День профилактики зависимостей

С целью формирования у учащихся установки на здоровый образ жизни, предупреждения и распространения наркотических веществ среди детей и подростков 04.03.2023 прошел день профилактики зависимостей.

Для учащихся 1-4-х классов прошла игра«Научите детей видеть ложь!». Цель мероприятия: формирование у учащихся знаний об опасности различных форм зависимостей, негативного отношения к ним через воспитание мотивации здорового образа жизни; формирование знаний и навыков по первоначальным основам безопасного поведения в сети Интернет. В начале игры ребята посмотрели презентацию «Вредные привычки». Потом с помощью волшебной шкатулки «40 НЕТ» учились «противостоять» им. Побывали на сайтеkids.pomogut.by, где познакомились с медвежонком Федей и его друзьями. Сказочные персонажи помогли учащимся разобраться в правилах безопасного поведения в сети Интернет. Затем ребята ответили на вопросы викторины, состоящей из двух разделов: «А ты готов к общению в Интернете?» и «Готов ли ты пользоваться Интернетом?». С целью популяризации сайта kids.pomogut.byсреди родителей и сверстников сделали аппликацию его названия. В ходе игры учащиеся усвоили, что в наше время модно и престижно быть здоровым человеком и не иметь никаких зависимостей. По результатам мероприятия самые активные участники были награждены призами.

В рамках недели «Нет наркотикам!» для учащихся 5-9 классов в шестой школьный день был представлен информ-дайджест «Как жить», по профилактике зависимостей. Мероприятие началось с агитбригады «независиМЫ». Далее учащиеся совершили виртуальное путешествие по детскому правовому сайту mir.pravo.by, где познакомились с актуальной информацией, которая была подготовлена к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, узнали какими документами определено правовое регулирование наркосбыта. Две команды учащихся приняли участие в интерактивной игре «Скажи наркотикам нет». В игре было представлено 3 категории вопросов, за каждый правильный ответ команда получала баллы. В ходе игры участники команд заполняли ассоциаграмму «Причины употребления наркотиков», придумывали алгоритм действий, чтобы не попасть в сети наркомании отвечали на вопросы, связанные с мифами о наркотиках, «легких деньгах», о последствиях употребления психоактивных веществ. Видеоролики с телеграмм-канала «STOP–наркотик Костюковичи», помогли ознакомить участников мероприятия с информацией об уголовной, административной ответственностях за незаконный оборот, употребление наркотиков и психоактивных веществ. Зрители также приняли участие в игре «Последствия наркомании», которая помогла сформировать представление о медицинских, психических, а также социальных последствиях потребления наркомании. В конце мероприятия участники команд получили свои заслуженные призы и брошюры «10 причин сказать наркотикам «Нет»».