День безопасности и пропаганды здорового образа жизни

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганды здорового образа жизни 11.02. 2023 в учреждении образования прошел День безопасности и пропаганды здорового образа жизни.

Для учащихся 1- 4 классов прошла  конкурсная программа «Помни: правила ГАИ – это правила твои!», в ходе которой учащиеся повторили знаки дорожного движения, а также правила дорожного движения.

С целью проверки и закрепления знаний правил безопасного поведения на дороге, во время пользования общественным транспортом, электро- и пожарной безопасности 11 февраля  для учащихся 5-9 классов была проведена интеллектуальная игра «Азбука безопасности». Участниками игры стали команды «Знатоки ППД», «МЧС».  Игра состояла из четырёх туров: «Интеллектуальная разминка», блиц-опрос «На дороге», «Безопасность – это важно», «Скорая помощь», в ходе которых ребята отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, правилам пожарной безопасности, вопросы, касающиеся оказания первой помощи при травмах. Команды хорошо справились с предложенными им в ходе игры вопросами и заданиями по правилам безопасного поведения. После подсчета баллов, заработанных командами, жюри объявило победителя игры. Им стала команда «МЧС». Команды-участницы  были награждены грамотами.

Продолжили свою работу объединения по интересам «Патриот», «Рукодельница», «Немецкий с удовольствием», «Веселый английский», «Занимательная биология», «Лидер».

Прошли консультации для учащихся по предметам «Русский язык», «Математика», «Информатика», консультации для родителей «Домашняя работа: удовольствие или наказание», «Что делать, если ваш ребенок чересчур агрессивен».

С целью пропаганды здорового образа жизни, формирования бережного отношения к своему здоровью педагогом-психологом для учащихся 5-6 классов было проведено занятие на тему: «В здоровом теле – здоровый дух».

Занятие началось с народной мудрости «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял».

Во время занятия ребята определяли какие факторы влияют на здоровье, разгадывали загадки,  расшифровывали анаграммы,  называли пословицы и поговорки о здоровье, составляли режим дня, выбирали полезные продукты.

В конце занятия ребята пришли к выводу, что здоровье не купишь ни за какие деньги, что человек должен здоровье беречь сам.