06.02.2023

«Юные герои – антифашисты» - мероприятие, посвященное дню юного героя-антифашиста

С целью формирования гражданского самосознания у молодого поколения, воспитания патриотизма и уважительного отношения к историческому наследию, повышения интереса у детей и подростков к боевому прошлому страны 04.02.23 для учащихся 5-9 классов состоялось мероприятие «Юные герои – антифашисты», посвящённое мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

Участники мероприятия рассказали присутствующим о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренге бойцов.

Вниманию учащихся была предложена слайд – презентация о детях войны. Учащиеся узнали, как отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети-войны совершили истинный подвиг.

Были названы имена юных патриотов: Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина.    За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями. Звание «Герой Советского Союза» многим было присвоено посмертно.

В память о детях безвинно погибших от рук фашистов была зажжена свеча. Минутой молчания почтили память героев.

Завершилось мероприятие песней «Пусть всегда будет солнце».