ДЕНЬ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

С целью сохранения и укрепления здоровья детей, формирования привычек здорового образа жизни 14 января 2023 года в учреждении образования прошел День пропаганды здорового образа жизни.

Учащиеся 1- 4 классов приняли участие в спортивно-развлекательной программе «Мы-будущие олимпийцы». В мероприятии участвовали две команды: «Быстрики» и «Шустрики», которым предстояло открыть дверь в мир Олимпийских игр, познакомиться с историей Олимпийского движения, вспомнить символы олимпийских игр: эмблему и девиз. Перед состязаниями ребята размялись, представили свои команды, дали клятву участвовать в состязаниях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважать заведомо слабого соперника. Очень задорно и ловко учащиеся выполняли разнообразные задания, проявляя при этом ловкость, быстроту, силу, смекалку и находчивость. Больше всего детям понравились эстафеты «Баскетбол», «Кенгурята», «Африканские сафари», «Лыжные гонки», перетягивание каната, командная игра с мячом. На мероприятии присутствовали родители учащихся, которые активно «болели» за участников и поддерживали своих детей.

Для учащихся 5-9 классов состоялась спортландия "Будь первым". В ходе игровой программы ребята участвовали в эстафетах: «Ловкие хоккеисты», «Удержание мяча на ракетке», «Перекати мяч», «Передача мяча», «Попади в цель», «Баскетбол», «Выбивала». Участники команд смогли проявить ловкость, быстроту, силу и выносливость, а также с азартом участвовали в эстафетах. Все участники мероприятия получили заряд бодрости, энергии и хорошего настроения.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам «Патриот», «Рукодельница», «Географическое экскурсоведение», «Немецкий с удовольствием», «Веселый английский», «Занимательная биология», «Лидер». Прошли консультации по предметам «Русский язык», «География», «Математика», «Информатика»; консультации для родителей: «Как завоевать доверие ребенка», «Как научить подростка отвечать за свои поступки». Работали ресурсные центры по биологии и трудовому обучению.

Специалистами СППС для учащихся 8-9 классов была проведена лекция «Связи случайные – последствия печальные». Цель занятия: проанализировать последствия ранних половых связей; выработка установки на здоровый образ жизни, профилактика рискованного поведения. Ребята рассуждали о причинах, побуждающих подростков к раннему вступлению в половые связи и их последствиях. Специалисты напомнили учащимся статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь, касающиеся преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. В конце занятия ребята пришли к выводу, что ранние половые связи всегда приводят к отрицательному влиянию на состояние духовного, физического и репродуктивного здоровья подростка. Поэтому здоровый образ жизни в подростковом возрасте, физическая культура и спорт, занятия в объединениях по интересам, хорошая учёба, заполненная духовная жизнь является надёжной гарантией от всех последствий.