26.12.2022

Гостиная «Традиции Нового года и Рождества моей семьи» в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

С целью формирования представлений о ценности семейных праздников, воспитания семейных традиций и развития творческих способностей учащихся 24.12.2022г. для учащихся 5-9 классов широко раскрыла двери гостиная «Традиции Нового года и Рождества моей семьи». Мероприятие подготовили учащиеся 9 класса.

В каждой стране и семье есть свои законы, свои традиции, свои любимые праздники. Однако есть праздники, которые отмечаются во всех уголках земного шара, всеми народами; праздники, объединяющие людей нашей планеты и дарящие им ожидание чуда, веру в прекрасное будущее: Новый год и Рождество.

Участники мероприятия смогли расширить знания об истории и особенностях празднования Нового года и Рождества, символах и традициях этих праздников в семьях белорусов. Ребята принимали активное участие в традициях: украсили ёлку, «подготовили» праздничный стол, гадали на будущее с Цыганкой, пригласили Деда Мороза и Снегурочку, водили хороводы. Не остались учащиеся равнодушными к предложенным играм: «Кто быстрее нарядит, а потом разберет ёлку?», «Угадайте блюдо», «Да-нет», «Прыжки в Новый год», «Морозное дыхание», «Найди подснежники», «Кто первым позвонит в звоночек», «Новогодние подарки». Победители в каждой игре получили сладкие призы. Смекалку и сообразительность проявили учащиеся при разгадывании новогодних загадок, а творческие способности - во время чтения стихов Деду Морозу и исполнении хоровода «В лесу родилась елочка», когда делились традициями своей семьи.

При подведении итогов отмечено, что хорошо, если в семье есть традиция, если же нет, то никогда не поздно начать создавать какие-либо традиции у себя дома. Это могут сделать как взрослые, так и дети.

Создавайте семейные традиции и бережно храните их!