ДЕНЬ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

С целью формирования представлений учащихся о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, формирования ответственного и бережного отношения к своему здоровью 10.12.2022 в учреждении образования прошел День пропаганды здорового образа жизни.

Для учащихся 1-4 классов состоялась спортивно-игровая программа «Скажем спорту-Да!». Началась программа с приветствия команд «Убойная сила» и «Крепыши», торжественного произнесения клятвы. В ходе игровой программы ребята участвовали в различных эстафетах: «Быстрый обруч», «Переправа», «Паровозик», «Передача мяча», «Прыгуны». Участники команд смогли проявить ловкость, быстроту, силу и выносливость. На мероприятии присутствовали родители, которые тоже не остались в стороне и выручали своих детей в соревнованиях. Очень постарались обе команды и заработали одинаковое количество очков. Победила дружба!

Для учащихся 5-9 классов была проведена игра «Путешествие в страну здоровья». Мероприятие было направленно на формирование гигиенических навыков, углубление представлений о рациональном питании, важности физических упражнений, режима дня. В путешествие отправились 7 команд. В начале мероприятия была проведена разминка «Знание – сила», во время которой учащиеся отвечали на вопросы, связанные со здоровым образом жизни, правильным питанием, вредными привычками. В игровой форме учащиеся посели 8 станций: «Народная», «Витаминкино», «Правильнопитайкино», «Спортивная», «Зеленая аптека», «Вреднопривычкино», «Скорая помощь», «Загадкино». Для каждой команды был свой маршрутный лист. Все команды выполнили задания, ответили на вопросы. Во время «Путешествия в страну здоровья» учащиеся не только смогли поучаствовать в мероприятии, получить поощрительные призы, но и сплотить командный дух. На финиш команды прибыли практически с одинаковыми баллами, однако победителям стала команда «Незнайки».

Традиционно в шестой школьный день прошли консультации для учащихся по предметам «Русский язык и литература», «География», «Математика», «Информатика». Работали ресурсные центры по биологии и трудовому обучению, а также объединения по интересам «Патриот», «Рукодельница», «Географическое экскурсоведение», «Лидер».

Прошли консультации для родителей: «Что такое СПИД и как с ним бороться», «Любовь и дружба в подростковом возрасте».

С целью профориентационной работы учащиеся 8-9 классов посетили ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8».