05.12.2022

ДЕНЬ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

С целью формирования        гражданственности, патриотизма, приобщения учащихся к социальным ценностям – исторической памяти, долгу, формирования основ национального самосознания, в рамках Года исторической памяти 03.12.2022 в учреждении образования прошел День гражданско-патриотического воспитания.

Для учащихся 5-9 классов была проведена игра-путешествие ««Беларусь: вчера, сегодня, завтра». Путешествие прошло в форме игры, где три команды учащихся получили маршрутные листы и «проехали» по семи станциям: «Всезнайка», «Флора и фауна Беларуси», «Белорусские узоры», «Беларусь героическая», «Беларусь на карте мира», «Беларусь литературная». На каждой станции они выполняли по шесть заданий, связанных с историей нашей Родины. Для зрителей было представлено видео «Двадцать фактов про Беларусь», а также викторина по истории малой родины.

Для учащихся 1-4-х классов прошла игра-викторина «Все мы родом из Беларуси». Цель мероприятия: формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, чувства принадлежности, преданности и любви к Родине.

Началось мероприятие с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.

Викторина состояла из следующих разделов: "Символы Республики Беларусь", "Спадчына", "Знаменитые люди Беларуси", "Беларусь военная", "Традиции и праздники". В ходе игры учащиеся углубили и расширили знания об истории белорусского народа, географии страны, ее природе и культуре; совершили виртуальную экскурсию «Путешествие по Беларуси»; читали стихи; разгадывали загадки; отвечали на вопросы викторины; рисовали символы Беларуси. По результатам мероприятия самые активные участники были награждены призами. Игра-викторина оставила у всех участников незабываемые впечатления и хорошее настроение.

С целью формирования самосознания у подростков, умения выстраивать жизненные цели, позитивную перспективу на будущее для учащихся 8-х классов педагогом социальным проведена беседа-занятие «Я сам строю свою жизнь».

Началось занятие с диалога о том, что значит быть успешным, как этого добиться, рассуждали о ценностях жизни. Из притчи «Прошлое, настоящее, будущее» сделали вывод: каждый человек, который начинает строить свою жизнь должен выделить самое главное: цель жизни, смысл жизни и ее ценности. В конце занятия пришли к выводу, что в жизни нужно добиваться поставленных целей, каждый должен делать все возможное, чтобы быть успешным и счастливым. Только от самого себя зависит, каким образом человек построит свою жизнь.

С целью профориентации учащиеся 8-9 классов посетили УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского». В ходе мероприятия учащиеся узнали: по каким специальностям можно продолжить обучение в данном учебном заведении, о сроках получения образования на основе общего базового и общего среднего образования. Учащиеся посетили учебные кабинеты, общежитие, музей К. Симонова, музейно-историческую композицию под открытым небом. Особые впечатления у ребят вызвал центр компетенций, где для них был проведен мастер-класс.

В шестой школьный день работали объединения по интересам «Географическое экскурсоведение», «Патриот», «Рукодельница»; ресурсные центры по биологии и трудовому обучению. Прошли консультации по предметам «Английский язык», «Немецкий язык», «Химия» для учащихся и консультации для родителей «Трудности общения. Конфликты между подростками, основные причины конфликтов», «Как влияет пьянство на здоровье ребенка».