День взаимодействия с семьей в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

С целью формирования нравственной культуры учащихся, формирования уважительного отношения к родителям, развития семейного творчества, сотрудничества семьи и школы 26 ноября 2022 в учреждении образования прошел День взаимодействия с семьей.

Для учащихся 1-4 классов была проведена игра-путешествие «Неразлучные друзья взрослые и дети». Путешествие прошло в виде игры, где «волшебным» образом дети и родители поменялись местами. Им нужно было пройти разные испытания и выполнить интересные задания. Все участники игры и гости праздника побывали на станциях: «Нежные слова», «Дело было вечером - делать было нечего», «Народная мудрость», «Заморочки из бочки», «Устами младенца», «Точка, точка, запятая». Соревнования прерывались играми со зрителями, музыкальными паузами, а также выступлениями детей и их родителей. Путешествие прошло на «Ура!»

С целью развития интереса с миром увлечений учащихся и их семей для учащихся 5-9 классов был проведен круглый стол «Увлечения, хобби моей семьи». В мероприятии приняли участие четыре семьи. Для детей и родителей были проведены конкурсы: «Продолжи пословицу о семье», «Мульти-пульти», «Счастливый случай», «Устами младенца», «Угадай мелодию» и др. Конкурсная программа позволила увидеть сплоченность семейных команд и подробнее узнать об их увлечениях. Также учащиеся читали стихи о семье, пели песни и частушки. В итоге победила семья Мячиных. Праздник удался.

С учащимися 5-х классов и учащимися, состоящими на разных видах учета, специалистами СППС проведено занятие «Общение в семье». Цель занятия: формирование у учащихся уважительного отношения к семье, родителям; обучение навыкам общения и социального взаимодействия. Занятие прошло в игровой форме. Ребята рассуждали: Что дает человеку семья? Какую роль семья играет в жизни каждого человека? Могли ли бы вы обойтись без семьи? Как могут строиться отношения между родителями и детьми? Закончилось занятие притчей «Ладная семья», из которой ребята сделали вывод и подвели итог: «Для того чтобы семья была счастливой, нужно чтобы в ней царили любовь, прощение и терпение».

Традиционно в шестой школьный день прошли консультации для учащихся по предметам «Белорусский язык и литература», «Математика», «Физика». Работали ресурсные центры по биологии и трудовому обучению, а также объединения по интересам «Патриот», «Рукодельница», «Географическое экскурсоведение». Прошли консультации для родителей: «Умеем ли мы общаться со своим ребенком», «Неуспешный ученик: причины и способы решения конфликтов», «Ответственность несовершеннолетних и их законных представителей за действия экстремистского и деструктивного характера, о недопущении нарушения законодательства, о массовых мероприятиях и мерах ответственности».

Для законных представителей 1, 5, 7, 9, 10 классов прошли занятия, в рамках реализации проекта «Родительский университет».

Учащиеся 7 классов приняли участие в мероприятии «Растим патриотов Беларуси» на базе ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества».