14.11.2022

День защиты окружающей среды, пропаганды здорового образа жизни в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

С целью расширения знаний учащихся о проблемах загрязнения природной среды, её влияния на здоровье человека, воспитания бережного отношения к природе и участию в природоохранных мероприятиях 12. 11. 2022 года для учащихся 1-4 классов прошла игра - путешествие «Чистая окружающая среда – залог здоровья». Путешествуя по станциям учащиеся 1-4 классов в игровой форме занимались важными и нужными для всех нас делами - очищали от мусора наш общий дом - планету Земля, выполняя задания: «Лесные следопыты», «Пазлы», «Водное недоразумение», «Листопад», «Спасите лес!» «Найди пару для электромобиля». Выступая в роли «Спасателей планеты», уделили особое внимание защите лесов, водных объектов, животных, воздуха. В этом им помогали другие защитники: Лесной патруль, Водная полиция, Воздушный десант и Зоозащитники. В конце мероприятия участники игры познакомили всех гостей с экологическими праздниками и экологическими правилами, читали стихи и пели песни по теме. Зрителям тоже не пришлось скучать. Они были активными участниками игры - путешествия: отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

И участники, и болельщики получили от мероприятия огромное удовольствие и массу положительных эмоций.

Для учащихся 5-9 классов состоялось мероприятие в рамках экологической акции «Кто, если не мы!»

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология и экологическая безопасность, познакомились с экологическими проблемами, которые возникают по вине человека, от решения которых зависит здоровье человека и судьба всего живого. Учащиеся рассказали о причинах загрязнения окружающей среды, и к каким последствиям это может привести. Пришли к выводу, что здоровье человека зависит и от чистоты окружающей среды.

В ходе мероприятий царила творческая, рабочая, теплая и веселая атмосфера.