05.11.2022

День памяти

Для учащихся 1 – 4 классов состоялся Марафон подвижных игр. Соревнования прошли под девизом «Мы одна большая семья». Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. На празднике дети приняли активное участие в различных конкурсах. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Для учащихся 5-9 классов прошел час общения «День Октябрьской революции. Наша история и наше будущее», под девизом « Не забывай прошлого, оно учитель будущего». Ребята совершили путешествие в прошлое, в 1917 год. Посетили четыре станции «Революция», «1917 год», «Аврора», «Ленин». В ходе работы ребята усвоили много важной информации. Слушали песни, читали стихи о Великом Октябре, Ленине.

Час гражданско-патриотических дел «Храним прошлое. Ценим настоящее. Строим будущее» прошел для учащихся 10-11 классов, посвященное Дню Октябрьской революции.

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала 73 года. Революция 1917 года стала одним из самых значительных событий XXвека и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории. День Октябрьской революции отмечается ежегодно 7 ноября. Этот государственный праздник учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157. Учащиеся пришли к выводу, проявлять уважение к историческому прошлому страны – долг подрастающего поколения.