24.09.2022

День взаимодействия с семьей

24 сентября 2022 года в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» для учащихся 1 - 4 классов прошло воспитательное мероприятие «Голубь Мира», посвященное Международному дню Мира.

Данное мероприятие было проведено с целью ознакомления учащихся с историей рождения символа «Голубь мира», с целью воспитания патриотизма, гражданственности, гордости за свою Родину, с целью формирования стремления к миру и созиданию.

В ходе мероприятия ребята уточнили значение слов «мир», «символ», «символ Мира»; читали стихи о мире. Вспомнили символы нашего государства. (Флаг, Герб, Гимн).Учащиеся составляли пословицы и поговорки о мире и войне, объясняли их смыл. Составляя пары антонимов (жестокость –милосердие; враждебность-дружелюбие и др.) ребята не только объясняли значение слов, но и дискуссировали на тему «Мир –война».

- Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.
Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир».

В конце мероприятия учащиеся написали пожелания своим сверстникам за рубежом и всем взрослым:

Мир во всем мире – мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле!

Шматвекавую багатую гісторыю мае беларуская кухня. Спрадвеку беларусы падтрымлівалі цесныя сувязі з рускімі, украінцамі, палякамі, літоўцамі і латышамі. І заканамерна, што беларуская кухня зрабіла ўплыў на кухні гэтых народаў. І наадварот. Пра гэта сведчаць і агульныя назвы адных і тых жа страў, кулінарных вырабаў і напояў, розных кухонных рэчаў і посуду.

Пра гэта і многае іншае даведаліся вучні нашай школы, наведаўшы “Гастранамічны фэст” - мерапрыемства, якое адбылося ў школе 24 верасня ў рамка Тыдня беларускай мовы. Падчас фэсту старэйшыя удзельнікі (8 -9 класы) панаёміліся з назвамі і тэхналогіяй прыгатавання страў беларускай нацыянальнай кухні, якія былі папулярнымі ў ХІХ – пачатку ХХ стагоддя. Малодшыя ўдзельнікі (5-6 класы) знаёміліся з мультымедыа прэзентацыяй, падрыхтаванай да мерапрыемства, і спаборнічалі ў адгадванні загадак на кулінарную тэму. “Гастранамічны фэст” захапіў удзельнікаў і падараваў усім добры настрой.

Для родителей 1, 3-7, 9, 10 класов прошли занятия “Родительского университета”, а также консультации по темам: “Роль семьи в формировании у младших школьников здорового образа жизни”, “Как готовить домашнее задание”.

В шестой школьный день работали объединения по интересам “Патриот”, “Рукодельница”, “Географическое экскурсоведение”. Прошли консультации по предметам: математика, белорусский язык и литература, трудовое обучение, иностранный язык.