10.09.2022

Великая ценность каждого человека – здоровье.

Вырастить ребенка сильным, крепким и здоровым - это   желание в первую очередь родителей и одна из ведущих задач, которая стоит перед школой.

10 сентября 2022 года, в рамках недели спорта и здоровья, в учреждении образования прошел День здоровья.

Для учащихся 2- 4 классов состоялась спортландия «Весёлые старты». Участие принимали две команды: «Быстрики» и «Шустрики».

Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Все этапы «Весёлых стартов» проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои

команды. Ребята почувствовали себя большой, единой, дружной СЕМЬЕЙ!

Завершились спортивные состязания вничью. Победила дружба. Все участники соревнований были награждены дипломами и сладкими призами.

Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Весёлые старты стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Подготовили и провели этот праздник учащиеся 2 «А» класса под руководством классного руководителя Ковалевской Р. М.

Для законных представителей прошла консультация «Здоровье детей в ваших руках».

Для учащихся 5 – 9 классов было проведено занятие с элементами тренинга «Жизнь одна», в рамках декады по формированию ценностного, нравственного отношения к жизни «Как прекрасен этот мир, посмотри!»

Целью данного занятия было формирование у учащихся стойкой жизненной позиции.

Занятие началось с приветствия присутствующих. Для закрепления и поднятия хорошего настроения ребята и педагоги топали, хлопали одновременно, дарили улыбки друг другу.

В упражнении «Магия нашего имени» каждый участник представлялся по имени, и отвечал на несколько вопросов: есть ли мои тезки среди известных людей; знаю ли я литературных или киногероев, носящих то же имя; как имя влияет на мое поведение в жизни и др.

Много позитива вызвало упражнение «Гороскоп эмоций». Ребятам нужно было выбрать, 1 предмет, который больше всего понравился или привлек внимание: ленточки, перо птицы, цветные шарики. Далее педагог-психолог охарактеризовала каждый предмет, что обозначает для человека.

В упражнении «Похвала» участнику нужно было встать на стул и похвалить себя. Данное упражнение помогло ребятам раскрыть свои положительные стороны.

Много улыбок вызвало упражнение «Зато». Ребята по кругу продолжали фразы:

Я небольшого роста, зато …; Я криклив, зато …;Я зануда, зато …;Я написал контрольную работу на двойку, зато …; Я не очень хорошо пою, зато …

Шумно и эмоционально прошла игра «Аплодисменты», цель которой было снятие напряжения, усталости, поддержание положительного эмоционального состояния.

Массу позитива вызвало упражнение «Шуточные высказывания».

В заключение занятия участники работали над притчей о бабочке, в результате которой сделали вывод, что все в наших руках, в том числе и возможность создать в школе такую атмосферу, в которой все будут чувствовать себя «как дома».

Занятие завершилось упражнением «Зеркало», из которого ребята сделали вывод, что жизнь прекрасна и главной ценностью в этой жизни являюсь: «Я».

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам «Рукодельница», «Лидер», «Патриот».

Учащиеся 5-6 классов посетили детский праздник «К успеху и мечтам на крыльях творчества», который состоялся в ЦДТ.