29.07.2022

Думай о своей безопасности

Летние каникулы - это личное время ребенка, распорядиться которым он имеет право сам, а его содержание и организация - актуальная жизненная проблема, в решении которой неоценима помощь взрослых, и прежде всего, педагогов.

Педагогом-психологом для учащихся школы было проведено занятие, направленное на профилактику торговли людьми «Думай о своей безопасности».

Цель: расширить знания учащихся по проблеме торговли людьми; обсудить с участниками цели выезда за границу, выработать основные правила безопасного выезда за границу; развивать навыки продуктивного взаимодействия, осознанного выбора.

Занятие началось с Упражнение «Алфавит». Ребятам необходимо было расположиться таким образом, чтобы ваше «место» в круге соответствовало алфавитному порядку ваших имен.

Далее ребята рассуждали по проблеме торговли людьми, отвечали на вопросы, как не стать жертвой торговли, как не попасть в рабство, что для этого нужно знать.

Большой интерес вызвало упражнение «Вербовка», ребятам необходимо было проиграть ситуации, которые они получили на карточках. В конце упражнения участники делились свои впечатлением и отвечали на вопросы.

В завершении занятия ребята нарисовали свои безопасные маршруты от дома до школы.